Цена на разработку проектов СЗЗ: что входит в стоимость

Бизнес >> 21.06.2022, 15:28

Проект СЗЗ – это расчет площади, которая будет отделять промышленные строения от близлежащих населенных пунктов, коммерческих и общественных объектов. Наличие санитарной зоны – это неотъемлемая часть проектирования любого производственного здания, которое будет отрицательно влиять на экологическую обстановку. Чтобы узнать цены на разработку проектов СЗЗ в компании «ГЕОЭксперт», посетите наш сайт.

Что входит в базовую стоимость проекта?

На стоимость разработки организации СЗЗ влияют два основных фактора:

  • состав проекта, который определяется видом деятельности конкретного предприятия;
  • количество исследований, необходимых для точных и обоснованных расчетов.

Базовая цена – это стоимость разработки программы организации санитарной нормы, которая рассчитывается по площади будущего здания и количества производственных предприятий. Проект составляется в соответствии с нормативными документами и нормами СанПина. В базовую стоимость входят следующие работы:

  • техническое задание на составление проекта СЗЗ;
  • описание объекта и располагающейся вокруг него территории;
  • исследование влияния в настоящее время продуктов деятельности объекта на экологическую обстановку и состояние здоровья людей, живущих рядом;
  • описание предложений по размещению границы санитарной зоны с учетом дальнейшего строительства на данной территории.

Какие дополнительные расходы могут понадобиться?

  1. Сбор исходной информации. Чтобы составить грамотную программу размещения санитарной зоны, необходимо собрать сведения о геологических, технических и инженерных особенностях участка, на котором располагается здание.
  2. Разработка норм. Для снижения негативного воздействия предприятия на окружающую среду устанавливаются предельно допустимые нормы выбросов в атмосферу и воду, правила утилизации отходов производства.
  3. Инженерные изыскания. Чтобы установить границу санитарной зоны, необходимо исследовать территорию застройки. Для этого проводятся инженерные, экологические и геологические изыскания, а также замеры уровня шума, загрязнения и радиации.
  4. Математическое моделирование. Оно понадобится для промышленных объектов, деятельность которых влияет на водные ресурсы. Этот анализ позволяет спрогнозировать изменения гидрогеологической обстановки.

В дополнительные расходы также входит изготовление нескольких экземпляров отчетных документов, если того желает заказчик.

Специалисты компании «ГЕОЭксперт» рассчитают для вас базовую стоимость проекта СЗЗ и расскажут о том, какие дополнительные траты могут понадобиться. Цены на услуги, представленные на нашем официальном сайте, вас приятно удивят.