От чего зависит стоимость инженерно-геологического обследования территории предстоящего строительства?

Политика >> 11.05.2021, 18:47

Цена, с учетом которой компанией «СГИ» заключаются договора о проведении инженерных изысканий для изучения состояния грунтов на территории площадок и трасс проектируемых строительных объектов, определяется, в первую очередь, себестоимостью технической документации, составляемой в результате исследований.

Почему инженерно-геологические исследования являются довольно затратными?

По сравнению со многими другими видами изыскательских услуг, инженерно-геологическое изучение местности обходится компании «СГИ» существенно дороже. Объясняется данный факт тем, что стоимость геологических изысканий включает в себя выполнение целого комплекса работ - http://s-g-i.ru/stoimost-geologicheskih-izyskanij.php, в который входит:

  • предварительный сбор информации о разведываемой территории;
  • бурение геологоразведочных скважин (причем не просто бурение, а таким способом, чтобы обеспечить максимальную сохранность природных свойств породы, поднимаемой на поверхность);
  • отбор, консервация, доставка в лабораторию и анализ образцов грунта;
  • проведение полевых испытаний грунтовых горизонтов с помощью специальных механизмов и приспособлений.

Чтобы выполнять все эти работы на неизменно высоком уровне качества, нужны немалые затраты на топливо и другие расходные материалы, а также на поддержание в надлежащем состоянии обширного парка буровой техники и лабораторно-испытательного оборудования.

Какая информация нужна для определения цены обследования земельного участка геологами?

Чтобы оформить техническое задание, произвести расчет стоимости инженерно-геологических изысканий и начать первый этап изыскательских работ, от заказчика потребуется информация о местоположении интересующего его земельного участка, а также уже известные или предполагаемые параметры строительного объекта. Остальную информацию о местности (ее техногенные и природные особенности, которые могут иметь значение при оценке воздействия на геологию участка) геологи компании «СГИ» уточнят самостоятельно, в процессе проведения дальнейших исследований. На основании полученных сведений специалисты:

  • оценивают необходимую глубину предстоящего изучения грунтовой толщи;
  • рассчитывают количество скважин, достаточное для получения достоверной информации о геологии;
  • планируют, при необходимости, дополнительные виды исследований (геофизических, гидрогеологических, геодинамических и пр.).

Всегда ли возможно составить точную смету услуг заранее?

Если строительство намечается среди малоизученной, в геологическом плане, местности, то не всегда имеется стопроцентная возможность произвести точный расчет стоимости инженерно-геологических изысканий заблаговременно, до начала буровых и других изыскательских работ. Поэтому в некоторых случаях стороны договора (заказчик и исполнитель изысканий) должны быть готовы к тому, что геология участка может оказаться проблемной и нуждаться в дополнительном изучении путем увеличения объемов работ и количества исследовательских методов. При этом четкий перечень оснований для изменения предварительной сметы и порядок такого изменения обязательно указываются среди условий контракта, чтобы впоследствии по этому поводу не возникало никаких спорных ситуаций.