Титов предлагает властям поддержать туроператоров

Бизнес >> 29.03.2022, 08:40

Государству следует расширить меры поддержки туристической индустрии и сферы гостеприимства. В их числе должна быть отсрочка по возврату денег за несостоявшиеся туры до конца 2023-го, считает бизнес-омбудсмен Б.Титов.

Уполномоченный по делам предпринимателей направил в кабмин предложения по поддержке указанных отраслей. Он назвал правильным шагом обнуление НДС для средств размещения, но такой меры недостаточно. Сейчас туризм фактически парализован, покупательская способность россиян снижается, поэтому операторы несут значительные убытки. Необходимо предоставить им отсрочку по возврату средств по заключенным до 1 марта договорам до 31 декабря 2023 года.

Кроме того, Титов видит необходимость в освобождении туроператоров от уплаты НДС и приостановке запуска реестра профильных агентств до января следующего года. Также омбудсмен инициирует расширение программы кешбэка за внутренние туры, увеличение субсидирования перевозок до 4 млрд. руб. и снятие «пандемийных ограничений» для иностранных туристов.

Титов называет перспективы внутреннего туризма сложными, но не безнадежными. Для минимизации потерь государству следует оказать бизнесу более значительную поддержку.