Омбудсмены предлагают расширить господдержку бизнеса

Бизнес >> 11.03.2022, 08:44

Уполномоченные по защите прав предпринимателей предлагают властям расширить меры господдержки российского бизнеса. В частности, сократить соцвзносы, субсидировать зарплаты медперсонала, заморозить на кадастровую стоимость коммерческой недвижимости.

Омбудсмен в сфере медицины А.Яновский в беседе с ТАСС сообщил о формировании частными клиниками ряда предложений. Индексация фонда оплаты труда и субсидии от государства позволят сохранить рабочие места. Кроме того, медикам необходим фиксированный курс валюты для закупки импортных лекарств и медицинских изделий.

Общественный уполномоченный в сфере недвижимости и земельных отношений М.Карпова считает необходимым установить кадастровую стоимость коммерческих объектов не выше конца 2021 года, применять понижающие коэффициенты, а также «заморозить» земельный и имущественный налоги.

Для развития «цифры» и ускорения внедрения отечественного софта И.Дмитриев видит необходимость в исключении требований ведомств о предоставлении документов в форматах .doc, .docx в пользу – odf. Учебные планы и методики образовательной программы также следует адаптировать под отечественную IT-индустрию.

Beauty-омбудсмен Н.Литвинова предлагает до 2024 г. сократить с 15 до 7% страховые взносы для представителей индустрии красоты. Также следует дать 6-месячную отсрочку по уплате иных налогов, кредитов и до июля отменить отчисления в соцфонды.