Минпромторг ждет от ритейлеров и производителей отчета о ценах на мясо

Бизнес >> 14.05.2021, 07:56

Ведомство просит участников рынка объяснить причины увеличения стоимости мяса. Об этом «Ведомостям» рассказали участники совещания в Минпромторге.

Запрос от министерства и ФАС уже получили сеть «Лента» и Национальная мясная ассоциация, в которую входят «Черкизово» и «Мираторг». На недавних совещаниях в правительстве чиновники призвали ритейлеров не принимать от компаний-производителей существенного повышения цен на мясную продукцию.

Гендиректор Нацсоюза свиноводов Ю.Ковалев называет нормальным рост оптовых цен на продукцию в начале мая. На фоне окончания Великого поста, долгих каникул и в сезон шашлыков спрос на мясо традиционно растет. Осенью цены на свинину пойдут вниз, а по итогам года стоимость мяса вырастет на 4-5%, что не превышает пределов инфляции.

Росстат зафиксировал в начале месяца увеличение потребительских цен на 0,2%. В целом с начала года продукты подорожали на 3,1%. За период 5-11 мая куриное мясо выросло в цене на 0,2%, баранина - на 0,6%, свинина и мороженая рыба – на 0,3%, колбасные изделия – на 0,4%, гречка и маргарин – на 0,7%, плодово-овощная продукция стала дороже на 0,9%.