Россияне нарастили траты на турпутевки

Аналитика >> 06.05.2021, 07:26

В предпраздничную неделю спрос на туристические путевки вырос на 11% относительно предыдущей недели. Также возрос спрос на алкоголь и табак, свидетельствует исследование Райффайзенбанка.

По данным аналитиков, пик покупок туров пришелся на 26-27 апреля: в общем объеме трат расходы россиян на отдых внутри страны достигли 6%. Траты на покупку алкоголя и табачной продукции в последнюю рабочую неделю выросли на 8,4%. Кроме того, перед долгими майскими выходными вырос спрос на товары для детей (+7,8%), для дома, на софт и оборудование, медуслуги, новую мебель и автомобильное топливо.

Одновременно снизилось число денежных переводов, траты на услуги интернета, связи, на страховые продукты. Упал спрос на культурные мероприятия, на билеты в музеи и аптечные товары. При этом стабильными остались расходы на одежду.

В ходе исследования аналитики изучили траты клиентов Райффайзенбанка за период 26-30 апреля и сравнили с предыдущей неделей – с 19 по 23 число. Активный спрос на путевки отмечается в России после введения госпрограммы «Туристический кешбэк».