Российский рыбный бизнес задумался о смене рынков сбыта

Бизнес >> 19.02.2021, 06:38

Если в ближайшие 2 недели Китай не откроет порты, российские поставщики рыбы и морепродуктов вынуждены будут искать иные пути сбыта. При этом на КНР приходится до 70% экспорта, пишет ТАСС.

Завглавы Росрыболовства В.Соколов заявил, что компании России готовы в любой момент возобновить поставки. Через несколько дней завершится празднование китайского Нового года, поэтому ожидается оживление экономической деятельности. Но если через неделю-другую порты Китая не откроются – это означает долговременную тенденцию. Бизнесу однозначно придется искать другие пути сбыта.

Вызов со стороны китайских партнеров принес экспортерам существенные трудности. Порты для мороженой рыбы закрыты для всех стран-поставщиков. Поэтому не стоит расценивать такие меры, как целенаправленное желание Пекина снизить цену на минтай, подчеркнул Соколов.

ТАСС напоминает: в конце сентября Китай направил в Россельхознадзор несколько уведомлений об обнаружении на упаковках с рыбой следов коронавируса. По этой причине импорт был ограничен. В дальнейшем прием экспортных грузов прекратил и последний открытый порт. В связи с этим полпред президента Ю.Трутнев поручил увеличить объемы переработки рыбной продукции предприятиями ДФО.