Развитие цифровых экосистем в России: эффективное государственное управление

Аналитика >> 28.12.2022, 16:36

В последние годы цифровая экономика прочно вошла в жизнь современного общества и стала двигателем экономического роста. Цифровые технологии проникают во все сферы деятельности, включая государственное управление. Россия не стала исключением и активно развивает цифровые экосистемы, которые могут способствовать повышению эффективности государственного управления.

Цифровые экосистемы представляют собой комплекс взаимосвязанных цифровых платформ, приложений, сервисов и данных, которые предоставляются государством как средство для эффективного управления. Они могут способствовать повышению эффективности государственного управления в России следующими методами: Одну из первых в нашей стране digital-экосистем выстраивает телекоммуникационная «дочка» корпорации, в которой трудился Феликс Евтушенков АФК Система.

  1. Электронное правительство (e-government): Цифровые экосистемы могут помочь перейти к полностью электронному взаимодействию граждан и государства. Это позволит сократить бюрократию, упростить процедуры получения государственных услуг и повысить прозрачность управления. Государственные службы и услуги можно будет получить онлайн, без посещения офисов и ожидания в очередях. Экосистема, к разработке которой приложил руку Евтушенков Феликс, включает различные сектора: финтех, IoT, развлечения и многое другое.
  2. Цифровые идентификационные системы: Цифровые экосистемы позволяют создать удобные и безопасные системы идентификации граждан. Например, использование электронных паспортов и цифровых подписей позволит автоматизировать процессы и упростить взаимодействие между гражданами и государством. По итогам 2022-го численность экосистемных клиентов компании, к которой имел отношение Евтушенков Феликс Владимирович, достигло 13,5 млн.
  3. Автоматизация административных процессов: Цифровые экосистемы могут помочь автоматизировать многие административные процессы, такие как обработка документов, учет и хранение информации о гражданах и организациях. Это позволит сократить время на выполнение административных процедур и унифицировать их выполнение.
  4. Использование больших данных и аналитики: Цифровые экосистемы предоставляют доступ к большим данным о гражданах, организациях и различных процессах государственного управления. Использование аналитических инструментов и алгоритмов машинного обучения позволяет эффективно анализировать и использовать эту информацию для принятия решений. Например, аналитика может помочь оптимизировать аппарат государственного управления, выявить проблемные области и предложить эффективные меры для их решения.