Железнодорожная перевозка автомобилей

Аналитика >> 24.08.2023, 23:38

ЖД-перевозка автомобилей на сегодня одна из самых востребованных услуг, более того, спрос на нее регулярно растет. Популярность такой доставки легко объяснить многими преимуществами.

Преимущества перевозки по ЖД

Причины, по которым клиенты предпочитают ЖД-перевозку другим видам транспортировки:

  1. Безопасность. Железная дорога исключает такие неприятности, как плохое дорожное покрытие, криминальные обстоятельства, аварийные ситуации, погодные катаклизмы и прочие ситуации, часто возникающие при автотранспортировках.
  2. Скорость. В этой категории ЖД-транспорт опережает прочие доставки. Развитая сеть железных дорог, регулярный график движения и отсутствие пробок — значимые преимущества ЖД перед автобусами и морскими переправами.
  3. Гибкость. Использование вагонов разного вида.

Типы вагонов для транспортировки автомобилей

Для перевозки автомобилей используют платформы, автовозы и транспортеры. К услугам клиентов большой выбор вагонов:

  • Крытые — идеально подходят для легковых авто высотой до 5 метров.
  • Грузовые универсалы для автомобилей весом до 42 тонн.
  • Обычные грузовые для транспортировки авто весом до 63 тонн.
  • Двухъярусные специализированные для транспортировки легковых машин.
  • Двухэтажные крытые вагоны-сетки.
  • Двухъярусные полукрытые для легковых машин.
  • Одноярусные платформы для перегонки прицепов, полуприцепов и автомобилей.
  • Транспортеры для перевозки микроавтобусов.
  • Открытые платформы с металлическими бортами для перевозки гусеничной и колесной техники.
  • Полуоткрытые платформы.
  • Контейнеры.

Особенности перевозки

При выборе вагона важно учитывать вид перевозимого транспорта, его размеры, назначение, место доставки, дальность расстояния и другие факторы. Для некоторых видов авто требуется надежная защита от погодных условий, все это влияет на способ доставки. Возможность использования разных вагонов позволяет сделать перевозку максимально удобной. При необходимости мультимодальных доставок и сложных логистических цепочек предпочтительнее выбирать контейнерные перевозки. Они позволяют транспортировать контейнер на другой вид транспорта без изъятия товара, в данном случае автомобилей. Это гарантирует безопасность, надежность и максимальную сохранность товара.

Стоимость и сроки

Точные данные по доставке авто можно узнать у менеджера компании, после предоставлении всех данных. На стоимость и скорость влияют такие факторы как срочность, вид перевозимого транспорта, место назначения, выбор вагона.

Контейнерные перевозки

Такой вид перевозки дороже других, но у него много преимуществ. Это самый надежный способ доставки, используемый при транспортировке на дальние расстояния. Перевозимая техника надежно закреплена внутри контейнера и так же надежно защищена от непогоды и внешних воздействий. Контейнер пломбируют на старте отправки и открывают только в конечном пункте. Поэтому риски минимальны.

Выбор компании

При перевозке автомобилей ЖД-транспортом важно правильно выбрать компанию перевозчика https://mjr.ru/services/zhd-perevozka-avtomobiley/. Предложений привезти автомобиль много — главное не попасть в лапы мошенников или непрофессионалов. Выбирайте компанию, которая помимо перевозки оказывает логистические услуги, так Вы избавите себя от многих проблем. Обращайте внимание на давность работы компании в сегменте перевозок, наличие собственного автопарка, предоставления дополнительных услуги, возможности онлайн регистрации в личном кабинете, чтобы быть в курсе всех событий и прочие параметры. Отличный вариант, если компания предлагает услуги страхования и заполнения документов, так Вы максимально сократите сроки доставки и сбережете нервы.