Как AI-сервисы могут упростить нашу повседневную жизнь?

Аналитика >> 31.07.2023, 16:00

Несмотря на то, что об искусственном интеллекте повсеместно заговорили не так давно, он уже успел проникнуть абсолютно во все сферы нашей жизни. Буквально за несколько последних лет было создано огромное количество сервисов, которые призваны сделать нашу жизнь более комфортной, эффективной и безопасной.

В этой статье мы поговорим о том, как AI-сервисы проникают во все сферы повседневной жизни, и отдельно углубимся в конкретные области, где они стали актуальны.

Улучшение коммуникации

AI-технологии значительно улучшили те способы, которые мы постоянно используем для общения друг с другом. Смартфоны, оснащенные голосовыми помощниками, позволяют нам задавать вопросы и получать информацию без необходимости печатать текст и искать данные в сети. Современные сервисы не просто найдут вам при желании покерные комбинации, но и зачитают их вслух, достаточно будет дать голосовую команду с требуемым запросом.

Как пример, это Google Assistant или Cortana от Microsoft, а также ряд других ассистентов. Они помогают управлять не только вашими устройствами, но и существенно упрощают работу с повседневным расписанием задач.

AI также обрабатывает наши данные и предлагает персонализированные рекомендации, учитывая предпочтения и интересы пользователей.

Повышение эффективности работы и учебы

Современные AI-сервисы доказали свою эффективность в сфере работы и образования. Алгоритмы машинного обучения помогают оптимизировать бизнес-процессы, управлять складами и прогнозировать потребности клиентов. В образовании AI используется для персонализации обучения, автоматизации системы оценок и анализа успеваемости студентов.

Достаточно привести пример нашумевшей языковой модели ChatGPT от OpenAI, которая способна очень быстро реагировать абсолютно на любые запросы пользователей и давать крайне качественные ответы. Использоваться сервис может в самых разных областях и для обучения в том числе. ИИ способен решать задачи любого уровня сложности, справится как с математическими уравнениями, поможет в составлении реферата на любую тему, просто ускорит процесс поиска нужной информации и так далее.

Упрощение бытовых задач

Уже сегодня разработан широкий спектр умных устройств для дома, которые значительно упрощают повседневные задачи. Умные домашние помощники управляют освещением, термостатами, безопасностью и другими системами, следуя за голосовыми командами пользователя. Такие решения способствуют экономии времени, а также повышают уровень комфорта.

С учетом того как быстро развивается сфера ИИ, будет появляться все больше инструментов для внедрения таких помощников в самые разные приборы и девайсы, которые должны упрощать жизнь человека.

Развлечение и отдых

AI-сервисы также активно применяются в сфере развлечения и отдыха. Рекомендательные системы, основанные на базе ИИ, предлагают персонализированные фильмы, музыку и книги, соответствующие вкусам каждого пользователя. Технологии распознавания лиц позволяют создавать интерактивные развлекательные приложения и фильтры для социальных медиа.

Отдельного внимания заслуживает сфера генерации фото, видео и аудио. В этой области созданы десятки стоящих сервисов, вроде, таких как Midjourney, DALL·E 2, Jukin Media и так далее. Часть подобных продуктов кто-то активно использует исключительно, чтобы удовлетворить свой интерес и развлечься, но при грамотном подходе к освоению технологии, она может существенно упростить работу в некоторых профессиях.

Здравоохранение и медицина

Не остаются в стороне и столь важные медицинских технологий. Алгоритмы машинного обучения способны обрабатывать и анализировать огромные объемы медицинских данных для предоставления точных диагнозов и прогнозирования течения болезни. Также разрабатываются умные медицинские устройства, которые мониторят состояние пациентов и предупреждают о возможных проблемах со здоровьем.