Мошенники занялись «трудоустройством» россиян

Аналитика >> 21.09.2022, 07:24

Злоумышленники начали копировать описания вакансий зарубежных IT-компаний. При запросе они индексируются поисковой системой Google, предупреждают эксперты.

Объявления-приманки начали появляться в Сети с приходом осени. При этом крупные иностранные не набирают штат в российские офисы. Фейковая помощь в трудоустройстве рассчитана на доверчивых соискателей. Заинтересовавшимся привлекательной должностью липовые рекрутеры предлагают заплатить несколько сотен долларов за якобы доставку документов в головной офис работодателя и за другие услуги, пояснил основатель сервиса DLBI А.Оганесян.

Также мошенники рекомендуют пройти платное обучение или закупить оборудование для работы с «будущей компенсацией». Могут попросить банковские данные, обещая перевод средств на зарплатный счет. Участнику одного из интернет-форумов за оформление и пересылку документов предложили заплатить $250. Как только деньги были переведены «помощники» перестали отвечать на запросы.

Бизнес-консультант по IT-безопасности Positive Technologies А.Лукацкий сообщил «Известиям» о получении предложения о работе от Amazon через SMS-сообщение, где содержалась ссылка на канал в Whats App. Он не стал испытывать судьбу, но не сомневается в обмане. К тому же переход по ссылкам чреват заражением устройства вирусом.