Легкая промышленность испытывает кадровый голод

Экономика >> 06.05.2021, 08:51

На фоне пандемии нехватка работников в легпроме стоит особенно остро. В 2021-м количество вакансий в этой сфере выросло в 2,5 раза, тогда как активность соискателей упала.

Особенно востребованы технологи, инженеры, мастера и швеи, портные, мебельщики. Эксперты кадровый голод связывают с оттоком мигрантов и демографической ямой 90-х. На фоне дефицита кадров работодатели повышают оплату труда. Сейчас средняя зарплата в легкой промышленности составляет 40-50 тыс. руб. При этом в марте-апреле компании разместили более 1500 вакансий с зарплатами выше 90 тысяч. Большая часть приходится на столицу, Петербург, Ленинградскую, Новосибирскую и Свердловскую области.

Представители «Avito Работа» указывают: за год зарплата в легпроме выросла на 17%. У сервиса SuperJob цифры меньше: по их подсчетам, оплата труда работников этой сферы увеличилась на 6,1%. Количество предлагаемых вакансий динамично растет, тогда как отклики соискателей падают (-7%), поэтому нехватка кадров ощущается все сильнее.

Эксперты полагают, что из-за нехватки молодого работоспособного населения в ближайшее десятилетие рынок труда станет рынком зрелого соискателя.