Россиян предупреждают о всплеске интернет-мошенничеств

Аналитика >> 23.12.2021, 08:16

Перед рождественскими праздниками резко увеличилось количество писем якобы от интернет-магазинов и маркетплейсов. Ссылки в них ведут на ресурсы, на которых злоумышленники пытаются украсть платежные данные, предупреждают эксперты DLBI.

В последние дни сервис разведки утечек данных фиксирует резкий рост фишинговых рассылок. Пользователям рунета предлагают новогодние бонусы и подарки от известных магазинов. При переходе по ссылкам люди попадают на сайты, визуально похожие на популярные онлайн-площадки. Далее мошенники просят потенциальную жертву ввести логин и пароль. Цель аферы – получить доступ к чужому личному кабинету и совершить покупку за бонусы пользователя или за средства с привязанной банковской карты.

Основатель DLBI А.Оганесян рекомендует получателям писем проверять соответствие сайта и домена реальному адресу. Это можно сделать в любом десктопном почтовом клиенте, наведя курсов на предложенную в письме ссылку. Если во всплывающем окне будет указан иной адрес сайта (особенно в доменной зоне.cc или.xyz), то лучше удалить письмо, невзирая на заманчивые предложения.

Эксперты компании призывают не открывать письма на мобильных устройствах, где отсутствует возможность проверить адрес ссылки. В целом следует с подозрением относиться к любым обещаниям бонусов и подарков. По мере приближения Нового года количество мошеннических рассылок будет лишь расти.