Работодатели не вправе требовать некоторые документы при трудоустройстве

Законы >> 29.08.2022, 08:08

При официальном трудоустройстве соискатели вакансий тратят много времени на сбор пакета документов. Нередко работодатели запрашивают чрезмерное количество справок, указывает доцент НИУ ВШЭ Ф.Дзгоева.

Согласно Трудовому кодексу, базовыми документами являются трудовая книжка, паспорт и СНИЛС. Причем с переходом на электронные книжки не требуется предоставление бумажного варианта. В ряде случаев необходимы дополнительные подтверждения: диплом, прохождение профкурсов. Военнообязанным следует предъявлять военный билет либо удостоверение призывника.

При работе с детьми потребуется справка об отсутствии судимости, админвзысканий за употребление психотропных веществ. Для работников общепита, торговли продуктами питания – медкнижка. Все это зафиксировано в ТК и по закону работодатель не должен настаивать на дополнительных бумагах типа справок о семейном положении, рекомендаций с прежнего места, свидетельство ИНН.

Однако в некоторых компаниях требуют от женщин документального подтверждения отсутствия беременности, что является незаконным (ст. 64 ТК). Единственным основанием для отказа в трудоустройстве будущей маме может являться лишь неподходящий уровень квалификации, указала доцент департамента публичного права факультета права ВШЭ.