В оптовой торговле отмечается рост доли импорта

Аналитика >> 15.08.2022, 07:48

Во II квартале заметно выросла доля оптовой торговли зарубежными продуктами питания, одеждой и электроникой. В сегменте потребтоваров она превысила досанкционный уровень, свидетельствуют данные FinExpertiza.

Аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети провела исследование на основе данных Росстата. В рублевом выражении выручка организаций с наибольшим торговым оборотом увеличилась: в сегменте продуктов на 19,8%, в fashion – на 45,6%, в электронике – на 79% относительно периода до введения санкций.

По мнению президента FinExpertiza Е.Трубниковой, на высокий спрос импортных товаров повлиял ряд факторов. В первую очередь на фоне подорожания россияне стараются закупиться впрок. Усложнение логистики и рост издержек поставщиков не способствуют удешевлению, хотя постепенно ситуация с ввозом товаров из-за рубежа улучшается.

Бизнес переключается на страны СНГ, Китай, Юго-Восточную Азию и налаживает параллельный импорт. Но пока не наблюдается заметного восстановления в сегментах оборудования, сырья и комплектующих. По прогнозам ЦБ, в текущем году общий импорт снизится на треть. В 2023-м сокращение будет более умеренным: не исключен даже прирост в пределах нескольких процентов.