СПЧ предлагает запретить управление электросамокатами до 18 лет

Аналитика >> 15.06.2022, 08:20

Совет по правам человека разрабатывает инициативы, касающиеся пользования средствами индивидуальной мобильности. В скором времени их направят на рассмотрение правительства.

В СПЧ указывают на растущее число ДТП с участием электросамокатов. Введенные некоторыми регионами с 2021 г. скоростные ограничения не привели к сокращению числа аварий. Правозащитники видят в таком транспорте источник повышенной опасности. Поэтому целесообразно снабдить самокаты на электротяге номерными знаками, ввести особую категорию прав на управление и возрастные ограничения, пояснил член Совета К.Кабанов.

Необходимо прописать в ПДД понятия о таком транспорте и правила использования. Электросамокатам, сегвеям и другим подобным средства передвижения следует запретить пользоваться пешеходным пространством. Они должны двигаться по выделенным полосам – по аналогии с велосипедами. Кроме того, в СПЧ предлагают ввести для такого рода транспорта обязательное страхование ответственности и запрет на пользование до совершеннолетия.

Постоянная комиссия Совета по о гражданскому участию в развитии правоохранительной системы обсудит инициативы 27 июня. Минтранс уже высказался против возрастного ограничения на управление электросамокатами.