Регионы усиливают контроль за пользователями электросамокатов

Суды >> 15.10.2020, 08:21

В некоторых российских регионах начали наказывать владельцев мощных электросамокатов за езду в нетрезвом виде и лишать водительских прав. Инспекторы ГИБДД все чаще приравнивают устройства мощностью от 250 Вт к мопедам.

В Казани мировой суд оштрафовал водителя электросамоката на 30 тыс. руб. с лишением прав на полгода. В составленном полицией протоколе говорилось, что гражданин на мопеде с признаками опьянения наехал на ребенка, но отказался от прохождения медосвидетельствования. Защита в свою очередь утверждала: тот ехал на электросамокате мощностью до 250 Вт, в ПДД такие средства относят к велосипедам.

Подобные жесткие решения за аналогичные инциденты выносили и суды Красноярского края. По мнению экспертов, мощные самокаты следует приравнять к мопедам и требовать наличие прав кат. М для управления. Но предварительно следует урегулировать данные о мощностях таких средств передвижения.

ГИБДД и Минтрансом уже подготовлены поправки к ПДД, где моноколеса, электросамокаты и другие подобные устройства объединены термином «средства индивидуальной мобильности». При движении вместе с пешеходами им запретят разгоняться более 20 км/ч, на проезжую часть разрешат выезжать лишь на улицах с ограничением скоростного режима до 60 км.