В России вдвое замедлилась доставка товаров из-за рубежа

Аналитика >> 16.05.2022, 11:11

В апреле россияне в 8 раз чаще делали онлайн-покупки в странах ближнего и дальнего зарубежья. Но из-за ограничений и нарушения логистических цепочек ожидать заказов приходится минимум месяц, пишут «Известия».

По данным Ozon Global, срок доставки вырос почти в 2 раза. Раньше на это требовалось 14-20 дней, теперь – 30 и более. Другие курьерские службы тоже сетуют на аналогичные проблемы. В компании СДЭК отметили: из Европы и США посылки идут до 1,5 месяца, с платформы Aliexpress еще дольше – 82-89 дней по причине вспышки ковида. Не изменились сроки доставки лишь из Турции и стран СНГ.

Невозможность оплаты картами российских банков обернулась снижением заказов в европейских и американских интернет-магазинах. В последнее время сервисы по доставке начали предлагать услугу выкупа вещей. Схема подразумевает приобретение нужного товара гражданами других стран (за вознаграждение) с дальнейшей пересылкой российскому заказчику, рассказал представитель СДЭК А.Побежимов.

На фоне проблем с доставками из-за границы в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) говорят о резком росте объемов продаж внутри страны. Это подтверждают и ритейлеры. Так, Wildberries за март-апрель продал товаров на 81% больше, чем за такой же период-2021. В Ozon спрос на электронику и быттехнику вырос вдвое в сравнении с апрелем минувшего года.