Amazon запретил доставлять в США семена из других стран

В мире >> 06.09.2020, 11:56

Тысячи американцев в последнее время получили посылки с некими семенами, предположительно из Китая. Это послужило причиной запрета импорта семян в страну из-за рубежа. За его нарушение Amazon грозится удалить аккаунт продавца.

Корпорация Дж.Безоса обнародовала сообщение о разрешении на реализацию семян лишь находящимся на территории Соединенных Штатов поставщикам. Иных продавцов обязали удалить с платформы e-commerce соответствующие предложения. Нарушителям новых правил грозит блокировка и удаление страниц с площадки.

По данным издания WSJ, в последние месяца американцы, канадцы и британцы нередко получают посылки с семенами от неизвестных отправителей, хотя и не делали заказа. При этом на упаковке значится, что внутри содержатся украшения либо детские игрушки. Прецедентом уже заинтересовали два министерства США: сельского хозяйства и внутренней безопасности.

На начальном этапе специалистами установлено, что посылки доставлялись жителям Америки из КНР. В них содержались семена розмарина, горчицы, вьюнка, капусты, мяты, цветов, иных растений, которые не несут гражданам опасности. Официальный Пекин уже заявил о непричастности властей к подобным посылкам.