Четверть оборота «AliExpress Россия» приходится на продавцов из РФ

Бизнес >> 17.02.2021, 07:04

По итогам 2020-го число российских продавцов выросло на маркетплейсе в 7 раз, достигнув 35 тысяч. В целом до 25% оборота «AliExpress Россия» приходится сейчас на локальных продавцов, пишет ТАСС.

Гендиректор совместного предприятия групп Alibaba, Mail.ru. «МегаФона» и РФПИ Д.Сергеев называет пандемию большим толчком в развитии электронной коммерции. Российский рынок вырос вдвое, на локальный сегмент приходится до четверти оборота, хотя никогда ранее не превышал 10%. Число индивидуальных предпринимателей увеличилось в 15,6 раза – до 14,5 тыс., а аудитория зарегистрированных пользователей достигает 61 млн. человек.

Сергеев напомнил, что ритейлером на 2020-2021 годы заложено до 2 млрд. руб. инвестиций в проекты для поддержки российских продавцов и субъектов МСБ. Также площадка e-commercе участвует в проектах Российского экспоцентра, способствующему выходу отечественных компаний на китайские торговые площадки.

«AliExpress Россия» планирует постепенно менять пользовательский опыт, активно вкладываясь в сервис для продавцов. Кроме того, маркетплейс намерен сам предоставлять логистические услуги, ускорять доставку и открывать пункты выдачи заказов.