Названы наиболее подорожавшие в пандемию услуги

Бизнес >> 26.01.2021, 06:26

За год разгула коронавируса наиболее подорожала уборка. На фоне растущего спроса (+65) ее стоимость выросла наполовину, тогда как предложение - лишь на 35%, пишет РБК со ссылкой на аналитические данные сервиса «Авито».

На четверть в 2020-м подорожал ремонт и строительство. Спрос на данный вид услуг вырос на 37%, тогда как предложение увеличилось всего на 3%. На 20% выросли цены на установку техники и рекламно-полиграфические услуги. Потребность в первой услуге выросла на 81%, при увеличении предложения на 14%. Вторая услуга стала востребованней на 21%, зато к предложению добавилось 52%.

На фоне большого числа предложений по ремонту и обслуживанию техники (+86%), такие услуги подешевели на 7%, хотя спрос вырос наполовину (+51%). На нулевом уровне относительно 2019 года остались цены на интернет-телеком, услуги в сфере красоты и здоровья, организация праздников и мероприятий, курсы и обучение, бытовые услуги и благоустройство территорий.

Ранее эксперты прогнозировали в 2021-м повышение цен на мобильную связь на 15-16%. При этом рост будет неравномерным: тарифы нижней ценовой категории подорожают не столь заметно, как сервисы на тарифах средней и высокой категорий.