Эксперты проанализировали динамику цен на товары

Аналитика >> 25.02.2022, 06:47

В январе реальная годовая инфляция достигла 18,6%, цены выросли более чем в 80% категорий товаров для потребителей. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на исследование «Ромира».

По словам главы исследовательского холдинга И.Караевой, подорожало большинство продукции в т.ч. специальных категорий (корм для животных и др.) и макрокатегорий, куда входят макаронные изделия, овощи, фрукты, молокопродукты и др. Для расчета аналитики использовали индекс-дефлятор, отражающий реальные изменения цен на потребительские товары.

В отличие от данных Росстата, такая расчетная методика базируется на данных о реальной стоимости товаров и реальном потреблении россиянами. Статистическое ведомство в свою очередь при расчете инфляции отталкивается от цен на базовую корзину продуктов, пояснила Караева.

В январе цены выросли на 3,4% относительно декабря, но годовая динамика показала 18,6% в сравнении с январем-2021, подсчитали специалисты «Ромира». У Росстата цифры заметно ниже: в начале года товары подорожали лишь на 0,99%, годовая инфляция составила 8,73%.