В феврале россияне потратили рекордно много денег

Финансы >> 16.03.2021, 06:33

В последний месяц зимы индекс покупательской активности (ИПА) жителей России стал рекордным с 2012-го, достигнув 186%. Об этом свидетельствует доклад холдинга «Ромир».

Расходы россиян в феврале выросли на 4,5% в годовом выражении, но реальные траты (очищенные от инфляции) снизились на 1,3%. Таким образом, без увеличения потребительского спроса гражданам приходится платить больше за меньшее количество товаров повседневного спроса, констатируют «Известия».

По словам исполнительного директора Romir и группы Mile И.Караевой, лидером роста номинальных расходов стал Северо-Западный ФО (+20,5%). Расходы москвичей более стабильны: они выросли лишь на 0,5 п.п., а в Приволжье даже сократились на 1,1%. На рост цен повлияла не только инфляция, но и проблема с реальными доходами населения. Если в 2019-м показатель вырос на 1%, то в прошлом году благосостояние сократилось на 3,5%.

Примечательно, что в мегаполисах на фоне инфляции темпы роста расходов снизились на 0,5%, тогда как в городах с населением 100-500 тыс. показатель за год вырос на 12%. Россияне с низкими доходами практически сохранили траты на прежнем уровне, тогда как домохозяйства со средним достатком тратят теперь на 6,4% больше, с высоким доходом – на 3,7%.