Россияне за год забрали из банков 28 миллиардов долларов

Финансы >> 08.03.2021, 06:38

В 2020-м граждане РФ сняли со своих счетов более $28 млрд. в иностранной валюте. Эта сумма на 21% превышает показатель года предыдущего, свидетельствует статистика Банка России.

Наиболее популярными валютами снятия ожидаемо стали доллар и евро. В ЦБ главными причинами называют нестабильность в период коронакризиса и низкие ставки по депозитам. Самыми активными месяцами «изъятия» валюты были март и декабрь – свыше 4 и 3 млрд. долларов соответственно. Эксперты полагают, что вкладчики сняли средства, хранившиеся в банках на случай «черного дня».

Представители Росбанка, «Дом.РФ» и «Хоум.Кредита» подтвердили, что их клиенты в прошлом году активнее забирали валюты США и еврозоны, чем в 2019-м. Ранее специалисты сообщили, что в январе 2021-го индекс «свободных денег» у россиян показал максимальный рост за историю наблюдений. Данный показатель свидетельствует о превышении доходов над расходами. В бюджетах граждан свободные средства образовались в основном в период неопределенности из-за коронавируса и скачка инфляции.

В прошлом месяце Минфин заявил об изменении структуры Фонда национального благосостояния. Теперь доля активов в евро и долларе снижена на 10 п.п. – до 35%.