Титов призывает расширить поддержку российских животноводов

Аналитика >> 09.11.2021, 07:29

Отмена пошлин на импорт мяса даст краткосрочный эффект. Для стабилизации цен необходима активная поддержка собственных производителей, считает бизнес-омбудсмен Б.Титов.

Ранее Минсельхоз предложил завезти по квотам по 200 тыс. тонн свинины и говядины глубокой заморозки, отменив таможенную пошлину. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в комментарии к инициативе ведомства указал, что такая мера может ненадолго способствовать снижению цен. Однако без серьезной поддержки российских животноводов дальнейший рост цен неизбежен.

Необходимо реальное субсидирование и доступные кредиты. Ранее в рамках политики импортозамещения промпроизводство мяса в стране росло хорошими темпами благодаря господдержке. Причину роста цен Титов видит не в алчности участников рынка: постоянно дорожают корма, электроэнергия, оборудование, при этом заемные средства становятся менее доступными.

Представитель РАНХиГС А.Мурзаев не видит ничего страшного во вхождении на внутренний рынок более дешевого импорта. Главное – чтобы предприниматели не выдавали зарубежное мясо за российскую охлажденку. Его следует направлять в качестве сырья на мясокомбинаты для переработки. Это будет способствовать сдерживанию цен на колбасу, сосиски и прочие мясные продукты.