Титов предложил 8 срочных мер для поддержки бизнеса

Бизнес >> 28.06.2021, 07:27

В 2020-м доля малого и среднего бизнеса в экономике России упала до 19,8%, что сопоставимо с показателем 6-летней давности. В связи с этим бизнес-омбудсмен Б.Титов предложил кабмину принять ряд срочных мер.

По данным РБК, в 2019-м вклад МСБ в ВВП страны составлял 20,8%. В период пандемии цифра снизилась на 1 п.п. – до уровня 2015-го. Уполномоченный по делам предпринимателей предлагает властям срочно ввести льготную реструктуризацию и рефинансирование кредитов для бизнесменов, утративших в прошлом году свыше 30% выручки.

Также Титов считает необходимым ввести в регионах мораторий на рост кадастровой стоимости до конца 2022-го. Для предпринимателей следует заморозить тарифы на коммунальные услуги до 2023-го. Также предложено запретить на два года проверки компаний субъектов МСБ.

Среди мер поддержки названа и компенсация работодателям затрат на тесты и приобретение средств индивидуальной защиты. В случае объявления локдауна – простой работников необходимо оплачивать напрямую за государственные средства, считает омбудсмен. Кроме того, в аппарате Титова предлагают ослабить ограничения для работников из ближнего зарубежья.