Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
18.10.2017
USD
57.34
EUR
67.46
CNY
8.67
JPY
0.51
GBP
76.15
TRY
15.68
PLN
15.95
 

ВОПРОС УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ (МАЙ 2002 ГОДА) О ЛЬГОТАХ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2007 года

Обновление

Правовой навигатор на www.LawRussia.ru

<<<< >>>>


          Вопрос-Ответ. Управление МНС РФ по Санкт-Петербургу
   
                НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ
                 ЧИТАТЕЛЕЙ БЮЛЛЕТЕНЯ "НАЛОГИ И БИЗНЕС"
   
                 О ЛЬГОТАХ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ
                             ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
   
        ВОПРОС. Обязательно  ли  предоставление  стандартного  вычета
   работнику организации на основании его письменного заявления?
        ОТВЕТ. В соответствии  с  пунктом  3  статьи  218  Налогового
   кодекса  основанием  для  предоставления  стандартного  налогового
   вычета является в том числе письменное заявление работника.
        Поэтому организации не вправе предоставлять  работникам  этот
   вычет  до  тех  пор,  пока  ими  не  будут  поданы  в  бухгалтерию
   соответствующие заявления.
   
        ВОПРОС. Предоставляются  ли  льготы  по  налогу   на   доходы
   физическим лицам, осуществляющим благотворительные пожертвования в
   благотворительный  фонд,  который  данные  средства  расходует  на
   осуществление программы фонда?
        ОТВЕТ. В  соответствии  со   ст.   219   Налогового   кодекса
   налогоплательщики вправе уменьшить налоговую  базу  на  социальный
   налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов в  связи
   с благотворительной деятельностью.
        Подпунктом 1 п.  1 названной статьи кодекса установлено,  что
   при  определении  размера  налоговой  базы  налогоплательщик имеет
   право на  получение  вычета  в  сумме  доходов,  перечисляемых  на
   благотворительные  цели в виде денежной помощи организациям науки,
   культуры,  образования, здравоохранения и социального обеспечения,
   частично  или  полностью  финансируемым из средств соответствующих
   бюджетов,   а    также    физкультурно-спортивным    организациям,
   образовательным  и  дошкольным  учреждениям  на  нужды физического
   воспитания граждан и содержание спортивных команд.
        Все это - в размере фактически произведенных расходов,  но не
   более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде.
        Поэтому социальный    налоговый     вычет     предоставляется
   налогоплательщикам,   направившим   свои   личные   средства    на
   благотворительные цели в вышеперечисленные организации. Основанием
   для исключения из облагаемого налогом дохода являются документы, в
   т.ч. квитанция, перевод и т.п., подтверждающие суммы  и  цели,  на
   которые они перечислены.
   
        ВОПРОС. Если за обучение ребенка в вузе в 2001  г.  родителем
   произведена предоплата в предыдущие  годы,  имеется  ли  право  на
   получение социального вычета?
        ОТВЕТ. В соответствии со  ст.  209,  216  Налогового  кодекса
   объектом обложения налогом на  доходы  физических  лиц  признается
   доход, полученный налогоплательщиками в календарном году.
        Согласно ст. 219 НК при определении  размера  налоговой  базы
   налогоплательщик имеет право на получение  социального  налогового
   вычета  в  сумме,   уплаченной   налогоплательщиком-родителем   за
   обучение своих детей  в  возрасте  до  24  лет  на  дневной  форме
   обучения  в  образовательных  учреждениях,  в  размере  фактически
   произведенных расходов на это обучение, но не более 25000 руб.  на
   каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
        Такой социальный     налоговый     вычет      предоставляется
   налогоплательщику  при  наличии  у   образовательного   учреждения
   соответствующей  лицензии  или  иного  документа,  подтверждающего
   статус учебного заведения,  при  представлении  налогоплательщиком
   документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение  на
   основании письменного заявления и при подаче налоговой  декларации
   в налоговый орган по окончании налогового периода.
        Данный вычет может  быть  предоставлен  только  по  расходам,
   фактически осуществленным в 2001 г.
   
        ВОПРОС. Предоставляется   ли   социальный   налоговый   вычет
   родителям, если их ребенок обучается на  платных  подготовительных
   курсах при вузе?
        ОТВЕТ. Налоговый вычет, установленный пп.  2  п.  1  ст.  219
   Налогового кодекса, предоставляется налогоплательщику при  наличии
   у  образовательного  учреждения  лицензии  или  иного   документа,
   подтверждающего статус учебного  заведения,  а  также  прохождения
   обучения по дневной форме.
        Поэтому если в договоре, заключенном  с  учебным  заведением,
   имеется указание на лицензию  или  иной  документ,  подтверждающий
   статус образовательного учреждения,  а  также  указано  о  дневной
   форме обучения, то по суммам, внесенным  родителями  в  оплату  за
   обучение  на  таких  курсах   при   условии   их   документального
   подтверждения,  предоставляется  социальный   налоговый  вычет   в
   установленном кодексом порядке.
   
        ВОПРОС. Предоставляется ли социальный вычет родителю в  связи
   с оплатой им обучения ребенка в школе, когда  обучение  проводится
   на платной основе?
        ОТВЕТ. Так как в соответствии с п. 4  ст.  12  Закона  РФ  от
   10.07.1992 N 3266-1  "Об  образовании"  общеобразовательные  школы
   относятся  к  образовательным  учреждениям,  то  налогоплательщик,
   оплативший в 2001 г. обучение своего ребенка в школе, имеет  право
   на  получение  социального вычета  в порядке,  установленном пп. 2
   п. 1 ст. 219 Налогового кодекса.
   
        ВОПРОС. Предоставляется  ли  социальный  налоговый  вычет   в
   сумме,  уплаченной  налогоплательщиком  за  услуги   по   лечению,
   предоставленные предпринимателем?
        ОТВЕТ. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса
   социальный  налоговый  вычет  предоставляется,  в  частности,   по
   суммам,  уплаченным  налогоплательщиком  за  услуги  по   лечению,
   предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ.
        Согласно п.     2     ст.    11    кодекса    индивидуальными
   предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в
   установленном   порядке   и   осуществляющие   предпринимательскую
   деятельность без образования юридического лица,  а  также  частные
   нотариусы, частные охранники, частные детективы.
        Такие физические  лица  не  могут  быть  отнесены  по  своему
   статусу  к  "медицинским  учреждениям",  то  есть  к   медицинским
   организациям или их обособленным  подразделениям.  Об  этом  также
   указано в ст. 14 Основ законодательства  Российской  Федерации  об
   охране здоровья.
        Поэтому налоговым    законодательством    не    предусмотрено
   предоставление  социального   вычета   по   медицинским   услугам,
   оказанным индивидуальными предпринимателями.
   
                                        Заместитель начальника отдела
                               налогообложения доходов физических лиц
                                Управления Министерства РФ по налогам
                                         и сборам по Санкт-Петербургу
                                                               В.Шман
   

Списки

Право 2010


Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Курсы валют
18.10.2017
USD
57.34
EUR
67.46
CNY
8.67
JPY
0.51
GBP
76.15
TRY
15.68
PLN
15.95
Разное
Rambler's Top100