На Колыме создадут штаб для контроля работы золотодобытчиков

Политика >> 08.04.2024, 06:47

В Магаданской области наладят мониторинг добычи драгметаллов. Профильный штаб будет следить за соблюдением законодательства и оказывать помощь недропользователям.

Власти региона озабочены нарушениями со стороны некоторых золотодобывающих предприятий. Губернатор С.Носов поручил региональным министерствам по аналогии с другими районами ДФО создать штаб с привлечением правоохранителей и представителей контролирующих структур.

Задачами штаба станут: контроль за использованием лицензий на геологоразведку, оборотом драгметаллов, соблюдением экологического законодательства и закона «О недрах». Детальный анализ ситуации даст понимание о необходимой предприятиям помощи со стороны правительства области.

Первый замминистра природных ресурсов и экологии И.Притолюк в ходе заседания областного правительства отметил положительную динамику добычи драгметаллов. В I квартале добыто 7,6 тонн рудного золота, что на 870 кг превышает показатель января-марта 2023 года. Однако сложности с приобретением дорогих запчастей к горнодобывающей технике и подбором персонала способны обернуться снижением уровня добычи.