В России появится штаб поддержки малого и среднего бизнеса

Политика >> 04.10.2022, 08:08

Для повышения устойчивости экономики 4 министерства и ФНС создадут штаб по вопросам поддержки субъектов МСБ в условиях частичной мобилизации. Для этого премьер М.Мишустин расширил полномочия профильной комиссии.

В сообщении кабмина сказано: штаб для выработки первоочередных мер по восстановлению российской экономики создадут Минфин, Минэк, Минтруд, Минсельхоз и налоговая служба. Также в него войдут представители общественных объединений и федеральных органов власти.

Комиссия по устойчивости экономики постоянно будет заниматься решением социально-экономических задач. Также в ее компетенции войдет рассмотрение вопросов о непрерывной работе предприятий важных отраслей. Руководителям органов власти необходимо будет сформировать оперативные штабы для обеспечения бесперебойного функционирования предприятий в курируемых секторах. Соответствующее постановление накануне подписал глава правительства.

Минфин в свою очередь планирует признать мобилизацию обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором) и разрешить корректировку госконтрактов. Это исключит внесение поставщиков в реестр недобросовестных компаний.