Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
19.09.2017
USD
57.62
EUR
68.75
CNY
8.78
JPY
0.52
GBP
78.05
TRY
16.65
PLN
16.05
 

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 30.12.2003 N 2612/75529 О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ИНОСТРАННОГО УЧАСТНИКА ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2007 года

Обновление

Правовой навигатор на www.LawRussia.ru

<<<< >>>>

                                
       Вопрос:   Российская   организация   и   компания,   являющаяся
   юридическим  лицом по законодательству Чешской Республики,  приняли
   решение о создании простого товарищества для извлечения прибыли  от
   совместной  деятельности по обслуживанию клиентов (третьих  лиц)  в
   области  создания рекламных материалов и их размещения на рекламных
   носителях.  Работы и услуги в рамках совместной деятельности  будут
   осуществляться на территории Российской Федерации.
       Российская     организация    просит     разъяснить     порядок
   налогообложения   дохода,   полученного   иностранным    участником
   товарищества,  в  частности ставку налога на  доход,  сроки  уплаты
   налога.
       Возникает  ли  у российской организации обязанность  налогового
   агента  по  удержанию  налога  на  доход  иностранной  организации,
   полученного  от  участия  в  совместной деятельности  в  Российской
   Федерации, если эта иностранная организация не состоит на  учете  в
   налоговых органах в Российской Федерации?
       Обязана ли иностранная организация - участник договора простого
   товарищества   встать  на  учет  в  налоговых  органах   Российской
   Федерации?
   
       Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 30 декабря 2003 г. N 26-12/75529
   
       Согласно ст. 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее
   -  НК  РФ)  плательщиками налога на прибыль  организаций  наряду  с
   российскими   организациями   являются   иностранные   организации,
   осуществляющие  свою  деятельность  в  Российской  Федерации  через
   постоянные   представительства  и  (или)   получающие   доходы   от
   источников в Российской Федерации.
       При   решении   вопроса   о  порядке  налогообложения   доходов
   иностранных  организаций  от участия в совместной  деятельности  на
   территории  Российской  Федерации следует  исходить  из  того,  что
   согласно  ст.  247  НК  РФ объектом налогообложения  по  налогу  на
   прибыль      организаций     признается     прибыль,     полученная
   налогоплательщиком.
       При  этом  прибылью  для целей главы 25  НК  РФ,  в  частности,
   признается:
       -  для  иностранных организаций, осуществляющих деятельность  в
   Российской   Федерации   через  постоянные   представительства,   -
   полученные   через   эти   постоянные   представительства   доходы,
   уменьшенные    на   величину   произведенных   этими    постоянными
   представительствами расходов, которые определяются  в  соответствии
   с главой 25 НК РФ;
       -  для  иных  иностранных организаций - доходы,  полученные  от
   источников    в    Российской    Федерации.    Доходы     указанных
   налогоплательщиков определяются в соответствии со ст. 309 НК РФ.
       Основные  условия  договора простого товарищества  (договора  о
   совместной деятельности) определены главой 55 Гражданского  кодекса
   Российской Федерации (далее - ГК РФ).
       В   соответствии  со  ст.  1041  ГК  РФ  по  договору  простого
   товарищества   (договору  о  совместной  деятельности)   двое   или
   несколько  лиц  (товарищей)  обязуются  соединить  свои  вклады   и
   совместно  действовать  без  образования  юридического   лица   для
   извлечения  прибыли  или достижения иной не  противоречащей  закону
   цели.
       В случае если хотя бы одним из участников товарищества является
   российская  организация либо физическое лицо, являющееся  налоговым
   резидентом  Российской Федерации, то в соответствии со ст.  278  НК
   РФ  ведение учета доходов и расходов такого товарищества для  целей
   налогообложения    прибыли    должно   осуществляться    российским
   участником независимо от того, на кого на основании ст. 1043 ГК  РФ
   возложено ведение дел товарищества в соответствии с договором.
       Прибыль,  полученная  товарищами  в  результате  их  совместной
   деятельности,    согласно   ст.   1048   ГК    РФ    распределяется
   пропорционально  стоимости вкладов товарищей  в  общее  дело,  если
   иное  не  предусмотрено  договором простого товарищества  или  иным
   соглашением товарищей.
       В   соответствии  со  ст.  278  НК  РФ  участник  товарищества,
   осуществляющий  учет  доходов  и расходов  этого  товарищества  для
   целей   налогообложения  прибыли,  обязан  определять   нарастающим
   итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода  доход
   каждого     участника     товарищества     пропорционально     доле
   соответствующего     участника     товарищества,      установленной
   соглашениями,  в  доходе  товарищества,  полученном   за   отчетный
   (налоговый)  период  от  деятельности  всех  участников  в   рамках
   товарищества.  О  суммах  причитающихся  (распределяемых)   доходов
   каждому     участнику    товарищества    участник     товарищества,
   осуществляющий  учет  доходов и расходов,  обязан  ежеквартально  в
   срок  до  15-го  числа  месяца, следующего за отчетным  (налоговым)
   периодом, сообщать каждому участнику этого товарищества.
       Согласно  п.  6  ст.  306  НК  РФ факт  заключения  иностранной
   организацией  договора простого товарищества  или  иного  договора,
   предполагающего  совместную деятельность его  сторон  (участников),
   осуществляемую  полностью  или частично  на  территории  Российской
   Федерации,  сам  по  себе  не  может  рассматриваться  для   данной
   организации    как    приводящий    к    образованию    постоянного
   представительства в Российской Федерации.
       Таким образом, если иностранная организация в рамках договора о
   совместной     деятельности     не    занимается     осуществлением
   самостоятельной  предпринимательской  деятельности   в   Российской
   Федерации,  приводящей к образованию постоянного  представительства
   в  соответствии со ст. 306 НК РФ, а только получает доходы  в  виде
   распределения  прибыли  от  совместной  деятельности,  то  подобные
   доходы относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
       Согласно  подп.  2  п.  1 ст. 309 НК РФ к  доходам  иностранной
   организации,   подлежащим   обложению   налогом,   удерживаемым   у
   источника    выплаты   доходов,   относятся   доходы    иностранной
   организации (не связанные с ее предпринимательской деятельностью  в
   Российской    Федерации   через   постоянное    представительство),
   получаемые  в  результате распределения в пользу  этой  иностранной
   организации  прибыли или имущества организаций,  иных  лиц  или  их
   объединений.
       Налог   с   указанных  видов  доходов  исчисляется  по  ставке,
   предусмотренной подп. 1 п. 2 ст. 284 НК РФ, то есть по ставке 20%.
       Налог   с  доходов,  полученных  иностранной  организацией   от
   источников  в  Российской Федерации, согласно п. 1 ст.  310  НК  РФ
   исчисляется  и  удерживается российской организацией, выплачивающей
   доход  иностранной организации при каждой выплате доходов в  валюте
   выплаты дохода.
       Если   в  рамках  договора  простого  товарищества  иностранная
   организация  осуществляет  какую-либо  деятельность  на  территории
   Российской   Федерации  и  эта  деятельность   отвечает   условиям,
   определенным  п.  2 ст. 306 НК РФ, то есть приводит  к  образованию
   постоянного  представительства, то эта  иностранная  организация  в
   соответствии   со   ст.   286  НК  РФ  становится   самостоятельным
   плательщиком налога на прибыль организаций в Российской  Федерации.
   Особенности   налогообложения  прибыли   иностранных   организаций,
   осуществляющих  деятельность через постоянное  представительство  в
   Российской Федерации, установлены ст. 307 НК РФ.
       Вместе  с  тем  ст. 7 НК РФ определяет, что если  международным
   договором  Российской  Федерации, содержащим положения,  касающиеся
   налогообложения  и сборов, установлены иные правила  и  нормы,  чем
   предусмотренные   НК   РФ  и  принятыми  в   соответствии   с   ним
   нормативными  правовыми  актами  о  налогах  и  (или)  сборах,   то
   применяются  правила  и  нормы международных  договоров  Российской
   Федерации.
       Конвенция   между   Правительством   Российской   Федерации   и
   Правительством    Чешской   Республики   об   избежании    двойного
   налогообложения  и  предотвращении уклонения от  налогообложения  в
   отношении  налогов  на  доходы  и  капитал  от  17.11.95  (далее  -
   Конвенция)   определяет   порядок  налогообложения   доходов   лиц,
   являющихся    резидентами   одного   или   обоих   Договаривающихся
   Государств.  При  решении  вопроса  о  налогообложении  дохода   от
   совместной деятельности, получаемого резидентом Чехии от  источника
   в  Российской  Федерации,  в зависимости от  обстоятельств  следует
   руководствоваться ст. 7 или 21 Конвенции.
       В  случае возникновения затруднений при применении Конвенции за
   разъяснениями   следует   обращаться   в   Министерство    финансов
   Российской  Федерации, которое в соответствии со  ст.  3  Конвенции
   является   компетентным  органом  в  вопросах   применения   данной
   Конвенции.
       Учет иностранных организаций в налоговых органах осуществляется
   в    соответствии   с   порядком,   установленным   Положением   об
   особенностях  учета  в  налоговых органах иностранных  организаций,
   утвержденным  приказом МНС России от 07.04.2000  N  АП-3-06/124,  и
   приказом   МНС  России  от  28.07.2003  N  БГ-3-09/426  "Об   учете
   иностранных организаций в налоговых органах".
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          Ю.А. Мавашев
   
   

Списки

Право 2010


Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Курсы валют
19.09.2017
USD
57.62
EUR
68.75
CNY
8.78
JPY
0.52
GBP
78.05
TRY
16.65
PLN
16.05
Разное
Rambler's Top100