Когда возможно восстановление сроков наследства через суд и что для этого необходимо

Законы >> 31.12.2023, 23:32

В случае гибели или естественной смерти покойного у наследников, указанных в завещании есть 6 месяцев для оформления права получения на юридическом уровне. После истечения срока имущество распределятся в порядке наследственной трансмиссии, и восстановиться в правах сложно. Наиболее благоприятным исходом становится договоренность между указанным наследником и родственниками. Однако каждый имеет свой материальный интерес, поэтому решение наследственных споров в Москве и других регионах России нередко доходит до судебного разбирательства. Если претендент на наследство по завещанию рассчитывает на успех в деле, он должен обосновать причину пропуска сроков и предоставить доказательства.

Причины пропуска сроков

Ситуация, когда наследник был осведомлен об уходе на тот свет, но не знал о причитающейся ему доле имеют мало шансов на успех, равно как и незнание о необходимости юридического подтверждения. Также не являются уважительными причинами задержки личные обстоятельства, кратковременные больничные и отсутствие по причине проблем с законом. Когда же запоздавший претендент может рассчитывать на положительный исход дела в зале заседания?

  • Тяжелая длительная болезнь или недееспособность;
  • Нахождение в местах с отсутствующей или затрудненной связью;
  • Пребывание в отдаленных локациях на государственной службе;  
  • Незнание наследника о факте смерти завещавшего;
  • Сокрытия факта смерти третьими лицами.

Иногда преемники могут не знать о причитающейся доле, так как завещатель не успел уведомить их лично, уведомления от нотариуса не последовало, а другие свидетели не сочли нужным уведомлять или не смогли этого сделать в соответствии с тайной завещания. Поэтому во избежание проблем стоит при первой возможности подать заявление на информацию в нотариат.

Как подготовиться к судебному процессу

Если объективные причины незнания об открытии наследства доказуемы, то даже по истечении полугода можно получить часть имущества или финансов, завещанные покойным. Доказанное вероломство других наследников делает восстановление сроков вступления в наследство через суд вполне реализуемым. Необходимо правильно подготовить пакет документов. Заявителю понадобятся:

  • Исковое заявление;
  • Копия паспорта;
  • Копия свидетельства о гибели;
  • Документы, подтверждающие серьезность причин просрочки;
  • Отказ нотариуса о выдаче информации;
  • Свидетельство о смерти;
  • Подтверждение родственной связи с усопшим. /li>

Даже при отсутствии определенных документов и пробелах в доказательной базе хороший юрист может помочь выжать максимум пользы из дела. Понимание справедливости у каждого разное, но "Юридическое агентство ""АБА"" всегда действует в интересах своих клиентов. Специалисты с многолетним опытом помогут провести весь процесс от начала и до конца. Здесь с пониманием относятся к разным жизненным ситуациям и не подвергают осуждению. С первой консультации клиент может понять, на что ему рассчитывать, а получить ее очень легко.