Нарушение срока подачи налоговой декларации обернется штрафом

Законы >> 04.05.2023, 06:48

Декларационная кампания по НДФЛ завершилась 2 мая. У не успевших вовремя подать информацию о доходах за 2022 год есть время до 17 июля. В противном случае придется уплатить налог, штраф и пени.

Заслуженный юрист И.Соловьев напомнил: продавшие недвижимость, транспорт при сроке владения минимум 5 лет (в некоторых случаях 3 года) или получившие имущество в дар не от близкого родственника, обязаны задекларировать доход. Специалисты ФНС сами рассчитают налог на основе баз Росреестра, ГИБДД и др.

За нарушение срока подачи декларации по налогу на доходы физлиц за минувший год предусмотрен штраф минимум 1000 руб. В ходе вынесения решения о привлечении к ответственности возможно уменьшение суммы штрафа при наличии смягчающих обстоятельств. При этом командировка, болезнь, другой форс-мажор должны быть подтверждены документально.

С середины июля налоговые инспекторы приступят к 3-месячной камеральной проверке на основе баз данных. Итогом станет акт с указанием начисленного и неуплаченного налога. Туда же будет включен штраф, составляющий минимум 20% от суммы, и пени подчеркнул собеседник агентства «Прайм».