Нелегальная сдача жилья грозит россиянам уголовной ответственностью

Недвижимость >> 11.12.2021, 07:02

Собственникам недвижимости надлежит официально оформлять сделки по аренде. Иначе придется заплатить штраф, в некоторых случаях грозит наказание по статье УК, предупредил юрист С.Хантимиров.

По словам представителя адвокатского бюро Asterisk, для нелегальной сдачи квартир обычно используются две схемы. Одна касается устной договоренности с нанимателем, при второй заключается договор, но без подачи документов в Росреестр. При выявлении нелегальной сдачи жилья налоговики привлекут владельца к ответственности, вне зависимости от использованной им схемы.

Заплатить придется 13% от полученной за период сдачи оплаты. Также инспекторы ФНС выпишут штраф в 20% от накопившейся задолженности по налогу. В некоторых случаях неуплата НДФЛ может обернуться уголовной ответственностью, рассказал собеседник РИА «Недвижимость».

Жесткое наказание предусмотрено при уклонении от налогообложения в течение 3 лет или накопленной по налогу сумме выше 2,7 млн. руб. Нарушителя ожидает штраф в 100-300 тыс. руб., арест на срок до 6 мес. или лишение свободы до года. Суд может освободить от уголовного наказания лицо, впервые совершившее преступление, при условии своевременного возмещения вех недоимок, штрафов и пени.