Утверждены новые условия исполнения госконтрактов по госзакупкам

Законы >> 18.10.2022, 10:55

Кабмином утверждены особые условия для выполнения контрактов мобилизованными предпринимателями. Региональным и муниципальным властям рекомендовано обеспечить аналогичные изменения.

По сообщению правительственной пресс-службы, для юридических лиц, работники которых призваны в рамках частичной мобилизации, возможна существенная корректировка условий контрактов по соглашению сторон. Это касается сроков исполнения, цены, вида и объема работ/услуг. Послабления касаются также мобилизованных ИП. Премьер М.Мишустин уже подписал постановление о нововведениях.

Изменения распространятся на все договоры по обеспечению федеральных нужд, заключенные до конца будущего года. Но поставщикам необходимо будет обосновать невозможность соблюдения сроков. Исполнители могут рассчитывать на списание неустойки госзаказчиками за несвоевременное выполнение контракта по причине мобилизации.

Также представителей бизнеса не будут вносить в реестр недобросовестных поставщиков. По предложению Минфина, мобилизация признана «чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством». Администрациям на местах следует обеспечить такие же изменения в отношении контрактов, обеспечивающих региональные и муниципальные нужды.