Юрист прокомментировал списание долгов родителей с карт детей

Законы >> 24.08.2022, 09:21

В некоторых случаях допустимо списание денег с карты ребенка в счет погашения долга взрослых. Об этом «Прайм» рассказал управляющий партнер и коммерческий директор Европейской Юридической службы Д.Короленко.

По словам юриста, подрастающее поколение россиян с детства приобщается к удобному платежному инструменту. Однако привязанная к счету папы или мамы банковская карта считается собственностью родителей. При наличии долга приставы вправе списывать его с любых карт должника.

С 14 лет у подростка есть право на открытие счета и оформление собственного «пластика». В этом случае его средства не имеют отношения к долгам взрослых. Также запрещено взимать задолженность с «детских» карт платежной системы «Мир», куда поступают выплаты и пособия. Многие россияне намеренно открывают такие карты исключительно для поступлений.

Родители должны знать: детские выплаты считаются неприкосновенными,их не тронут даже при чрезмерной долговой нагрузке. Но если дополнительная карта привязана к счету должника – средства с нее могут списывать. Поэтому при достижении 14-летнего возраста ребенку лучше открыть личный счет, резюмировал собеседник агентства.