Приставы не вправе списывать за долги некоторые выплаты

Законы >> 23.06.2022, 07:16

Закон «Об исполнительном производстве» (ФЗ-101) ограничивает активность судебных приставов при взыскании долгов. Они не могут списывать со счетов россиян ряд выплат, рассказал ведущий юрист «Парфенона» П.Уткин.

Запрещено изымать выплаты беременным женщинам, на детей, средства маткапитала, единовременную госпомощь (в т.ч. от иностранных государств), алименты, пенсии по потере кормильца, возмещение вреда жизни и здоровью, пособий по уходу за нетрудоспособными и на погребение; материальную компенсацию за лекарства, проезд, за санаторные путевки и проезд к месту лечения. Также это распространяется на выплаты от работодателя в связи с регистрацией брака, рождением ребенка, смерти члена семьи, гуманитарной помощи.

В то же время сотрудники ФССП могут обратить взыскание на пособия по временной нетрудоспособности и страховые пенсии по старости, подчеркнул юрист. Он напомнил: с 1 мая банки вправе заключать с клиентами соглашения об автоматическом списании периодически поступающих средств в счет действующего кредита. Однако для списания единовременных выплат (подготовка детей к школе и т.п.) финансовой организации следует каждый раз брать разрешение у заемщика.