Обман с пособием по безработице чреват наказанием

Законы >> 30.04.2022, 06:25

Немало россиян ради пособия по безработице пытаются обмануть государство, работая без оформления. Такие действия могут обернуться штрафом и даже уголовной ответственностью, предупреждает ведущий юрист «Парфенона» П.Уткин.

Представитель Объединенного юридического центра в беседе с «Прайм» отметил, что занятость человека проверяется по перечислениям средств в соцфонды со стороны работодателя. Но зачастую такого механизма недостаточно для установления истины. Как минимум состоящий на учете в центре занятости гражданин должен ходить на собеседование по предлагаемым вакансиям.

Если выяснится, что россиянин в статусе безработного одновременно получал и зарплату, то в лучшем случае его лишат выплат. В худшем - могут привлечь к ответственности за мошенничество (ст. 159 УК). Причем речь идет о государственных средствах, поэтому не стоит рассчитывать на поблажки, подчеркнул Уткин.

Но когда дело касается материальной поддержки, которая выделяется властями для поддержки семей с детьми, выплат для школьников и т.п., то получать их могут все подходящие под критерии россияне, вне зависимости от заработка и занятости, уточнил юрист.