Россиян предупредили о рисках лишиться свободы из-за недвижимости

Суды >> 12.07.2021, 07:29

Незаконный налоговый вычет, липовая регистрация и обман банка при оформлении ипотечного кредита – уголовно наказуемые преступления. Суды могут квалифицировать это как мошенничество.

Адвокат бюро «Шварц и партнеры» И.Купцов ярким примером называет поддельную регистрацию по месту жительства. Порой арендаторы не могут договориться с собственником жилья и в итоге покупают регистрацию в интернете. Использование поддельного документа (ст. 327 УК) карается штрафом в 80 тыс. руб. или арестом до 6 месяцев. Мошенничеством (ст. 159 УК) суд также сочтет попытку получения налогового вычета по НДФЛ при отсутствии оснований для выплат.

Адвокат конторы «Бородин и партнеры» О.Туренко называет противоправным получение ипотеки без достаточных личных накоплений. Порой стороны сделки договариваются об увеличении стоимости объекта на 10-20% и идут на обман банка. Продавец пишет расписку о получении первоначального взноса, хотя в реальности не получал его. В то же время кредитор предоставляет деньги, равные полной стоимости квартиры. В итоге человек приобретает жилье без обязательного взноса. Это также чревато для заемщика проблемами с законом.

Юристы рекомендуют тщательно проверять продавца и документы на недвижимость, т.к. мошенники порой продают одну квартиру нескольким людям.