ЦБ поддержал идею пенсионного налогового вычета для физических лиц

Финансы >> 07.04.2021, 08:06

Введение налогового вычета для россиян, накапливающих средства в НФП, будет стимулировать общество к созданию сбережений на старость. Банк России высказался в поддержку инициативы профильных саморегулируемых организаций.

В Центробанке считают, что налоговый вычет будет способствовать здоровой конкуренции между финансовыми организациями и увеличит мотивацию для формирования долгосрочных сбережений. Регулятор готов концептуально поддержать предложение. При его реализации каждый год граждане смогут возвращать более 50 тыс. руб. из взносов в негосударственные пенсионные фонды (НФП).

В настоящее время этот вопрос обсуждается с государственными органами и участниками рынка. По итогам дискуссий регулятор сформирует конкретные предложения.

«Известия» напоминают: Ассоциации НПФ и НАПФ выступили с инициативой о введении в стране отдельного налогового вычета для стимулирования граждан к накоплению дополнительной пенсии. При увеличении лимита для исчисления размера льготы до 400 тыс. руб. (сейчас 120 тысяч), россияне смогут ежегодно рассчитывать на возврат до 52 тысяч с добровольных перечислений.