Минтруд инициирует возмещение потерянных при переводе в НПФ средств

Финансы >> 28.01.2021, 06:36

При наличии решения суда о незаконном переводе средстве в НПФ, министерство предлагает возмещать россиянам потерянный инвестиционный доход. Соответствующие поправки к законам уже разработаны.

Речь о переводе денег из ПФН или негосударственного пенсионного фонда в иной НПФ. Если суд признает договор об обязательном пенсионном страховании недействительным – страховщику придется восстанавливать сумму изъятого при переходе инвестдохода за счет резерва по страхованию. Таким образом при неправомерном переводе накоплений граждан их права будут защищены.

При досрочном переводе средств (до 5 лет) средства россиянина попадут в резерв по обязательному пенсионному страхованию фонда. Если же договор будет признан недействительным, предлагается обязать страховщика возвращать переведенные пенсионные накопления прежнему страховщику.

Минтруд согласовывает документ с ЦБ, министерствами финансов и экономики. На рассмотрение кабмина его планируют подать в сентябре. В Госдуму поправки к законам «О НПФ» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии» попадут до конца года.