Банкам придется взять на себя расходы по страхованию ипотеки

Недвижимость >> 23.07.2020, 07:07

ЦБ завершил разработку концепции ипотечного страхования. Новый подход предполагает обязательство кредитора при выдаче ипотеки брать на себя расходы по страхованию заемщика и приобретаемого жилья.

При оформлении жилищного кредита необходима страховка. На практике заемщики самостоятельно приобретают полис, агентом зачастую выступает сам банк. В итоге кредитная организация оставляет себе большую часть страховой премии. Теперь предполагается включать страховку в полную стоимость кредита.

Представители регулятора считают, что новации будут способствовать прозрачности сделки. Они облегчат сопоставление предложений ипотечных продуктов разных финорганизаций и снизят конечную стоимость кредита. Если бы такой подход применялся в 2019-м, полная стоимость ипотеки была бы на 0,15-0,67% ниже, подсчитали в ЦБ. Положения концепции не распространятся на заключенные ранее договоры, однако будут применяться в случае рефинансирования ипотечного кредита.

Осенью кабмин, вероятно, продлит программу льготной ипотеки под 6,5% на жилье в новостройках. Она появилась в апреле и пользуется высоким спросом среди россиян.