Регистрация юридического лица в Голландии

Законы >> 20.11.2020, 01:42

Регистрация юридического лица в голландской юрисдикции означает возможность превратиться в европейскую компанию с соответствующим выигрышем в статусе. Эта страна относится к самым процветающим, она один из флагманов европейской экономики. Поэтому для нерезидентов регистрация предприятий в Нидерландах означает выход на новый уровень с возможностью получить доступ к европейскому рынку и инвестициям.

Выгоды регистрации компании в Голландии

Голландия — это государство в самом центре Европы. Для нее характерна стабильная политическая система и интенсивно развивающаяся экономика. Также здесь весьма мощный финансовый сектор, само государство максимально ориентировано на инновации. После регистрации компании в этой стране она получает доступ к местному рынку. В результате предприниматель сможет воспользоваться лояльным налоговым климатом, который действует в этом государстве. Хотя формально страна не оффшор, здесь отсутствует целый ряд сборов, в том числе на дивиденды и прирост капитала.

Процесс регистрации юридического лица в Голландии

Продолжительность этой процедуры всего от 3 до 4 недель. Она включает следующие этапы:

  1. Выбор названия фирмы, оно должно быть уникальным и не допускать ее смешения с любой уже существующей организацией.
  2. Определение организационно правовой формы компании. В Нидерландах существуют две основные формы ведения бизнеса — закрытое общество с ограниченной ответственностью (аналог российского ООО) и открытое общество с ограниченной ответственностью). Чаще всего предприниматели выбирают первый вариант.
  3. Открытие счета в банке и внесение суммы уставного фонда на этот счет. При этом для закрытого общества фактически требование об уставном капитале отсутствует, так как в нем он может составлять лишь 1 евроцент.
  4. Сбор необходимых документов, предпринимателю, открывающему фирму в Голландии, требуется предоставить:
    1. Два паспорта (общегражданский и заграничный), а также копию паспорта, которую должна заверить нотариальная контора;
    2. Выписка с адреса, по которому данное лицо прописано;
    3. ИНН руководителя компании и ее бенефициаров.
  5. Выбор юридического адреса (возможно открыть реальный офис, но допускается и виртуальный офис).
  6. Выработка устава и его подписание.

После этого предприниматель заполняет заявку, прикрепляет к ней документы и отсылает ее в Торговую палату страны. Эта организация проводит проверку сведений и, если не обнаруживает ошибок, регистрирует компанию на территории Нидерландов.