Юрист разъяснил наличие долга после погашения кредита

Финансы >> 14.08.2022, 07:56

Порой после выплаты заемщик узнает о наличии долга. Почему так происходит и как следует действовать рассказал управляющий партнер Европейской Юридической службы Д.Короленко.

Долги могут образовываться по ряду причин. Возможно, БКИ не успело обновить данные. По закону информация передается в бюро в течение 5 дней, но иногда из-за перепроверки данных сроки могут затягиваться. Необходимо делать повторные запросы, ожидая обновления системы. Также заемщику стоит убедиться в передаче сведений, сделав запрос кредитору.

Еще одной причиной долга юрист называет отсутствие уведомления банка о досрочном погашении кредита. Клиенту необходимо подать заявление, иначе деньги будут копиться на счете и списываться ежемесячно. Третий вариант – погашение не в полном объеме. Если денег будет недостаточно - платеж не пройдет, а на задолженность банк начнет начислять пени. Заемщику следует учитывать, что сумма может меняться при погашении обязательств раньше или позже графика.

Во избежание неприятностей Короленко советует гражданам периодически проверять банковские выписки, отслеживать списания и остаток долга. После погашения займа надо взять у банка справку и убедиться в закрытии счета, с которого списывались платежи.