Когда физлицо признают банкротом

Законы >> 05.05.2022, 21:53

До 2015 года в России признавали банкротами только юрлиц. В 2022-ом пройти процедуру могут и физические лица. Банкротство физлиц освобождает от денежных обязательств перед банком, организацией или другим гражданином.

Когда физлицо признают банкротом

Чтобы пройти процедуру банкротства, необходимо иметь задолженность размером от 500 тыс. рублей. Другие условия:

  • заемщик не скрывает свои доходы и имущество;
  • возможность возврата средств отсутствует уже более трех месяцев подряд;
  • в случае выплаты долгов у физлица останется сумма меньше прожиточного минимума;
  • должник пытался договориться с кредитором (желательно предоставить в доказательство переписку);
  • существуют доказуемые обстоятельства, которые препятствуют исполнению платежных обязательств, например травма или увольнение.

Также необходимо иметь паспорт гражданина России и быть трудоустроенным, либо находиться на учете у официальной биржи вакансий. Если сумма долга менее 500 тыс. руб., но больше 50 тыс. руб., должник может пройти упрощенную процедуру. Для этого нужно подать заявление в МФЦ. Оно сопровождается бумагами, подтверждающими, что имущества физлица недостаточно для покрытия долга или исполнительное производство окончено.

Процесс признания физлица банкротом

Заемщик должен подать заявление в суд. К нему прилагается подробное описание ситуации и следующие бумаги:

  1. Личные документы. Это свидетельства о рождении детей, заключении брака и т. д.
  2. Копии СНИЛС, ИНН и выписка с лицевого счета.
  3. Опись имущества и перечень с подтверждением права собственности.
  4. Кредитный договор.
  5. Справка о доходах.

В зависимости от ситуации могут потребоваться, например, свидетельства о проведенной операции, выписки о владении акциями и т. д. На рассмотрение документов у судьи есть до 7 месяцев. В течение этого периода кредитор не вправе взыскивать средства. Часто суд заканчивается не признанием должника банкротом, а предложением о реструктуризации долга, рассрочке. Если же заседание прошло успешно, проводится оценка имущества. Ее результаты может оспорить как заемщик, так и кредитор. Важно убедиться, что положение должника соответствует установленным условиям для признания лица банкротом. Пакет документов собирается индивидуально. Чтобы не ошибиться и добиться желаемого результата, стоит обратиться за консультацией юриста в Брянске: https://klyuchnikov-gr.com/. Специалист оценит шансы на успех и окажет поддержку на всех этапах делопроизводства.

Прежде чем признать себя банкротом, стоит оценить риски. Хотя долг будет закрыт, должник не сможет управлять своим имуществом, счетами, акциями, а также занимать руководящие должности в течение 5 лет. Если гражданин считает эти условия удовлетворительными, можно передавать заявление в суд. Желательно обратиться за консультацией к юристу.