Можно ли стать банкротом, имея ипотеку?

Законы >> 11.12.2020, 17:32

Для банкротства необходимо соответствовать установленным критериям: иметь определённый объем накопленных долгов, не исполнять долговые обязательства на протяжении некоторого срока и не иметь финансовых возможностей для расчета по долговым обязательствам. Дела о банкротстве рассматриваются в Арбитражных судах. Суд предлагает два варианта: реструктуризация долга или реализация имущества. Реструктуризация позволяет отсрочить выплату долгов на срок до трех лет.

Ипотека как причина банкротства


Нередки случаи, когда причиной возникновения тяжелой финансовой ситуации становится ипотечный кредит. Учитывая то, что ипотека, как правило, берется на крупную сумму, такие случаи не удивительны. В сложных экономических условиях, царящих сегодня во всем мире, человек может в одночасье потерять работу и лишиться заработка, оказавшись не в состоянии выплачивать долги по ипотеке. Поэтому совершенно неудивителен интерес многих клиентов банков к такому вопросу, как банкротство физических лиц при ипотеке, юридические услуги на сайте fizbankrot.

Что будет с ипотечным жильем при банкротстве?


У должников по ипотеке, проходящих процедуру банкротства, возникает один весьма важный вопрос: что будет с жильем. Чтобы ответить на этот вопрос, понадобится углубиться в суть самого процесса банкротства и более подробно рассмотреть основные правовые аспекты данного действия. Следует отметить, что банкротство физических лиц при ипотеке не отличается от обычной, то есть все долги заемщика объединяются. Закон не позволяет признать банкротом по определенному финансовому обязательству.

Для начала нужно внести определённую ясность: банкротство не подразумевает автоматическое списания всех имеющихся задолженностей. Арбитражный управляющий, назначенный судом, предпринимает действиями направленные удовлетворить требования кредиторов за счет реализации имеющихся у должника активов. Под продажу не подпадают следующие категории:
  • мебель, личные вещи и бытовая техника;
  • рабочее оборудование;
  • единственное жилье.
Приобретенное в ипотеку жилье не подпадает под категорию единственного жилья, поэтому подлежит реализации на торгах. Ипотечное имущество будут продано на общих основаниях. В связи с этим возникает вопрос: имеет ли смысл банкротиться при наличии ипотеки? Однозначного ответа на него не существует, хотя имеется несколько юридических аспектов, склоняющих заемщиков к проведению данного мероприятия.