Юрист пояснил законность снятия денег с карты должника

Финансы >> 06.08.2022, 08:52

Законно списать деньги с чужой карты может банк, ФССП, налоговая инспекция или тот, кому должен владелец счета. Об этом рассказал ведущий юрист «Парфенона» Павел Уткин.

По словам представителя Объединенного юридического центра, для банка списание средств – рутинная процедура. Он регулярно взимает деньги за какие-либо подключенные услуги по договору обслуживания. При этом клиент вправе отказаться от SMS-информирования и т.п., после чего кредитная организация не вправе взимать плату.

Судебным приставам разрешено списывать средства со счета гражданина по решению суда, на основании исполнительного листа. Кроме того, при отказе от выплат добровольно, к сумме добавится 7% исполнительского сбора (не менее 1 тыс. руб.).

При задолженности по налогам ФНС вправе принудительно списать деньги: на основании решения суда. Налоговики могут самостоятельно обратиться в банк либо через ФССП. Аналогично в отношении должника может действовать любой человек с исполнительным листом. Если средств на счете окажется недостаточно, они будут списываться по мере поступления до полного погашения задолженности. При этом с кредитных карт долги не взимают, чтобы не загонять человека в финансовую кабалу, уточнил юрист.