Должникам напомнили о возможности избежать санкций по налогам

Суды >> 10.12.2021, 06:50

Задолжавшие по налогам россияне могут погасить нужную сумму на протяжении 5 дней с момента поступления исполнительного документа судебным приставам. Это позволит избежать переплаты, рассказали представители ФССП.

В пресс-службе ведомства указали, что при невнесении налоговых платежей в установленный срок физическое или юридическое лицо становится должником. После поступления в ФССП исполнительного документа законом предусмотрен пятидневный срок на добровольное погашение задолженности. На протяжении этого времени не применяются штрафные санкции.

По истечении срока судебные приставы обязаны взыскивать с налогоплательщиков исполнительский сбор в виде 7% от суммы долга. Для граждан и ИП сумма будет не менее тысячи рублей, для компаний и организаций – минимум 10 тысяч.

В конце ноября аналитики БКИ «Эквифакс» назвали долги по кредитным картам россиян рекордными. За октябрь они выросли на 2,5%, достигнув суммы в 1,2 трлн. руб. Число полученных кредиток за месяц увеличилось почти на миллион (+2,2%). В бюро полагают, что к концу года количество выданных карт превысит 45 млн. штук.