Когда необходимы услуги адвоката по гражданским делам?

Законы >> 15.07.2022, 21:59

Перед тем как принимать решение об подаче иска в суд либо о написании жалобы, следует обратиться к адвокату, который занимается гражданскими делами. Адвокат Актобе и других регионах, получив всю требуемую информацию, адекватно оценит, насколько перспективным будет дело, следует ли тратить на него время.

В каких ситуациях не обойтись без квалифицированной помощи?

Обращаться к адвокату следует в нескольких случаях:

  1. Не обойтись без профессионального юриста в процессе покупки либо продажи недвижимости, земельного участка, при вступлении в наследство либо при переоформлении прав на жилье. Так как численность мошенников в сфере недвижимости немало, без квалифицированного юриста не обойтись.
  2. Адвокат по гражданским делам может потребоваться и в процессе расторжения брака. Обращаться к специалистам следует, если самостоятельно решить имущественные права супруги не могут.

Почему полезно обращаться к адвокату?

Адвокат рекомендует подготавливать исковое заявление либо отказаться от дела лишь после рассмотрения всех материалов. Если принято решение об обращении в суд, следует заключить с юристом договор. Это позволит адвокату на законных основаниях принимать участие в судебных заседаниях, представлять интересы клиента, выполнять сбор материалов и доказательств. Перед тем как посетить адвоката, следует подготовиться:

  1. Записать вопросы, ответы на которые требуются.
  2. Вспомнить все, что касается дела.
  3. Подготовить документы, которые могут потребоваться.

Во сколько обойдутся услуги адвокатов по гражданским делам?

Чаще всего адвокат предлагает несколько вариантов решения той либо иной проблемы. В зависимости от того, какое решение примет клиент, зависит и итоговая цена услуг. В большинстве случаев на стоимость влияют такие факторы:

  1. Характерные особенности дела.
  2. Уровень сложности.
  3. Есть ли потребность в подготовке дополнительных документов.

Некоторые адвокаты берут оплату в полном объеме при условии, что дело было выиграно. Ответственные юристы при подготовке договора вносят данные о том, во сколько обойдутся услуги. Но отдельно нужно оплачивать государственную пошлину, штрафы. Услуги нотариальной конторы оплачиваются отдельно. Чтобы воспользоваться всеми преимуществами сотрудничества с адвокатом, занимающимся гражданскими делами, следует ответственно подходить к выбору профессионала.