Что необходимо знать об изменении вида разрешенного использования земельного участка?

Законы >> 19.06.2021, 14:25

Каждый участок земли, который располагается на территории страны, имеет соответствующий вид разрешенного использования (ВРИ). Именно ВРИ определяет, какие действия можно осуществлять на участке, какие разновидности строений можно возводить. Чтобы правильно определить ВРИ, можно обратиться в проверенную компанию Maxard и заказать услуги на сайте maxard.ru, потратив несколько минут. Сотрудники компании помогут изменить ВРИ, если возникнет такая необходимость.

Когда может потребоваться изменение ВРИ?

Чаще всего вид разрешенного использования меняют для того, чтобы реализовать задуманный проект на данной территории. К примеру, если земельный участок имеет сельскохозяйственное назначение, то его можно использовать для выращивания овощей и фруктов. Возводить объекты на таком участке запрещено. Дополнительно потребность в изменении ВРИ может возникать в таких случаях:

  • Для существенного повышения оценочной стоимости объекта, расположенного на участке, при предоставлении в аренду либо при его продаже. В случае если участок можно использовать для индивидуального жилищного строительства, то стоимость его будет выше.
  • Для снижения величины налоговых выплат. В зависимости от того, какой именно вид разрешительного использования земельного участка, определяется и величина налоговой ставки.
  • Для сохранения тех зданий, а также строений, которые уже расположены на территории участка. В случае если будут установлены несоответствия, то есть вероятность начисления штрафных санкций. Кроме того, от соответствующих инстанций могут поступить требования, касающиеся сноса здания.

Как изменить ВРИ земельного участка?

Изначально нужно определить границы земельного участка, рассчитать площадь. Дополнительно должно быть подготовлено описание земельного участка. При необходимости участку присваивается и соответствующий кадастровый номер. Как только все требуемые земельные работы будут проведены, следует подготовить необходимый пакет документов. С подготовленными документами, а также правильно оформленным заявлением следует посетить соответствующие органы исполнительной власти. В течение определенного времени будет проводиться проверка. Если от исполнительной власти поступит отрицательный ответ, то можно обратиться в другие инстанции, дабы обжаловать решение. Если же решение будет положительным, то в Государственный реестр обязательно вносят соответствующие изменения.