Как изменить ВРИ земельного участка

Финансы >> 14.07.2021, 11:59

Земля в Российской Федерации разделяется на разные группы по виду деятельности, который может осуществляться на этой территории. В зависимости от классификации, предприниматели могут осуществлять хозяйственную деятельность, заниматься бизнесом, организовывать зону отдыха и др. Для того, чтобы изменить вид деятельности, необходимо поменять ВРИ. Самостоятельно работать с административными учреждениями сложно. Необходимо учитывать текущее законодательство, актуальные изменения, знать алгоритм действий при изменении ВРИ земельного участка. Чтобы сэкономить время и повысить вероятность успеха с первой попытки, рекомендуется обратиться в профессиональную компанию.

Компания MAXARD предлагает услуги и юридическую помощь для бизнеса, на сайте maxard.ru есть услуга изменения ВРИ земельного участка. Специалисты фирмы делают задание «под ключ» и представляют интересы своих клиентов во всех инстанциях, а также помогают со сбором документов и составлением обращения.

Что такое ВРИ земельного участка

У каждого участка земли в Российской Федерации есть вид разрешенного использования. Это определяет, какую деятельность можно вести на этом месте, каким бизнесом заниматься и за счет чего получать прибыль. Это касается как собственника, так и арендатора. При вводе в оборот земельного участка может возникнуть необходимость в изменении ВРИ. Чаще всего это делается при покупке определенного места для ведения бизнеса. Если раньше там осуществлялась хозяйственная деятельность, то на законодательном уровне запрещено делать что-то еще. Решение по изменению ВРИ принимается местной администрацией. В ходе официальных обсуждений и слушаний приводятся аргументы в пользу изменения вида разрешенного строительства. Если компания сделает все правильно — ей разрешат заниматься новым видом деятельности.

Как изменить ВРИ земельного участка

Для того чтобы изменить ВРИ компании необходимо:

  • подготовить документацию;
  • получить заключения от экспертной комиссии;
  • организовать публичные слушания и представить свои аргументы;
  • получить разрешения на проведение изменений использования земельного участка.

Изменение ВРИ — длительный процесс. Компании необходимо быть готовой к тому, что разбирательство может затянуться. Нужно заранее просчитывать все риски, и принимать решение о покупке определенного участка исходя из этого.